В четверг на полках книжных магазинов Британии появились мемуары бывшего премьер-министра Дэвида Кэмерона. Книга "Под запись" уже успела вызвать недовольство Букингемского дворца. Однако Кэмерон делился воспоминаниями не только о встречах с королевой, но и о знакомстве с Владимиром Путиным.
Русская служба Би-би-си рассказывает, что бывший премьер написал о России и ее лидере, как Владимир Путин объяснял принятие закона о гей-пропаганде, реагировал на сбитый в небе над Донбассом "Боинг" и высказывался о своем отношении к демократии.
Книга начинается с воспоминаний Дэвида Кэмерона об Итоне, Оксфорде и, как ни удивительно, о Советском Союзе, который, по словам экс-премьера, произвел на него неизгладимое впечатление.
По словам Кэмерона, он захотел побывать в Советском Союзе, когда впервые услышал речь Александра Солженицына. К тому моменту он прочитал про Транссибирскую магистраль и решил, что определился с маршрутом. "Эта поездка сильно повлияла на меня", - пишет он в мемуарах.
Его путешествие началось в "мрачном сером городе" Находка. "Сейчас трудно передать, насколько мрачным казался Советский Союз в середине 1980-х", - пишет он. Кэмерон хорошо запомнил, как во время его поездки в поезде на станциях в вагон заходили местные жители и покупали или обменивали еду. Сам Кэмерон приехал в СССР прямиком из Японии, откуда привез апельсины. Люди в поезде, по его воспоминаниям, смотрели на него как завороженные.
Тогда же Дэвид Кэмерон убедился, что существующее клише о том, что советские люди обожают западную музыку и мечтают о джинсах, - вовсе не клише. Его попутчики рассказывали, как они завидуют Западу, потому что знают, что их собственные "лидеры врут, а пропагандистские сводки об успехах - это глупость".
Во времена, когда большинство иностранцев путешествовало по СССР в составе организованных групп, Кэмерон и его школьный приятель передвигались самостоятельно, чем привлекли внимание спецслужб: "На каждом вокзале или в каждом аэропорту нас встречал человек в длинном темном пальто. Он, кажется, знал, куда мы направляемся".
Спустя много лет на саммите "Большой восьмерки" Дэвид Кэмерон встретился с Владимиром Путиным и рассказал ему о своем давнем путешествии в СССР, перечислив города, в которых тогда побывал: Москва, Ленинград, Ялта, Киев... Путин, по воспоминаниям Кэмерона, прервал его словами: "Ялта и Киев - уже не часть моей страны". В мемуарах экс-премьер Британии так вспоминает тот диалог: "Я на мгновение увидел сильную личную боль, которую развал Советского Союза причинил этому националисту старой закалки".
Кратко Кэмерон описывает и свои воспоминания о российско-грузинской войне 2008 года: "Это был очевидный пример незаконной агрессии и оккупации". Он припоминает, что написал тогда в колонке для СМИ: "Где это повторится завтра? На Украине? В Центральной Азии? В Латвии"? И сейчас, в своей книге, делает вывод: "Говорят, что в политике не стоит предсказывать. Но иногда ты все же предсказываешь, даже не осознавая этого".
No comments:
Post a Comment